ТОП-7 марок рома

В настоящее время производители стремятся к расширению ассортимента, предлагая все новые марки рома.

Лучшие страны-производители рома

Лучшие производители рома — страны Карибского бассейна и Америки, а именно: Панама, Куба, Пуэрто-Рико, Доминиканская Республика, Колумбия, Перу, Барбадос, Ямайка, Гайана. Также известны своим ромом страны-производители тростникового сахара, такие как Индия и Филиппины.

  • Гваделупа: ром с «Сахарного острова».

Гваделупа — один из крупнейших производителей рома во французских заморских департаментах. В Гваделупе ром создает особую культуру.

«История любви» между Гваделупой и сахарным тростником началась, как только растение прибыло на остров. С ХVІІ века Гваделупа даже получила прозвище «Сахарный остров». Поэтому неудивительно, что заводы по производству рома в Гваделупе быстро развивались. В начале ХХ века здесь насчитывалось более 50 винокурен. Среди наиболее известных — винокурня Damoiseau, крупнейший производитель рома в Гваделупе, а также винокурни Bologna и Longueteau.

  • Гайана: почти исчезнувшее наследие.

Хотя в 1930 году во Французской Гвиане все еще оставалось 17 винокурен, несколько лет спустя их уже можно было пересчитать по пальцам. Факторы, которые привели к падению заводов по производству рома на этой территории: сокращение производства сахарного тростника фермерами, а также кампании против алкоголизма, поставившие под угрозу существование рома.

Единственное живое наследие очень активной ромовой традиции в прошлые века ― ром Saint Maurice ― многие считают частью истории Французской Гвианы.

Во время колонизации у нескольких стран был свой остров на Гвианском щите. Среди них была Британская Гвиана, теперь называемая Гайаной. До 1970-х годов здесь располагалось около 200 винокурен, но страну постигла та же участь, что и Французскую Гвиану, и сегодня у нее только один завод по производству рома ― Diamond Distillery.

  • Мартиника: «ромовая столица».

Мартиника ― мощный бастион рома. На острове функционирует около десяти винокурен и два сельскохозяйственных поместья, которые называются «ромовыми домами». Мартиника, будучи крупным производителем рома, также является его крупным экспортером. Большая часть экспортируемого рома продается во Франции. Среди наиболее известных — дом Clément, винокурня Préville Fonds, производящая знаменитый ром JM, и завод Saint-James.

  • Латинская Америка: целый регион под знаком рома.

Все страны Латинской Америки, за исключением Чили, производят ром. Венесуэла и Бразилия — одни из крупнейших производителей в регионе.

Венесуэла — одна из немногих стран, в законодательстве которых установлены критерии определения рома. Задача: отличить его от простой воды из сахарного тростника, которая называется «aguardiente de cana».

В стране существует большое количество винокурен. Некоторые из них связаны с крупными мировыми брендами, такими как ликеро-водочный завод Pampero. Однако другие по-прежнему независимы, например, ликеро-водочные заводы Distilerias Unidas и Santa Teresa.

В Бразилии изготовляется ром под названием кашаса. В то время как некоторые кашаса производятся как ром, другие основаны на традиционном методе, включающем смешивание тростникового сока с кукурузой. Однако в некоторых странах они не вписываются ни в одну официальную классификацию рома.

В отличие от большинства стран, в Бразилии бесчисленное количество заводов по производству рома, их около сотни! Среди наиболее известных ― винокурня Ypióca — самая старая, но все еще действующая, и винокурня Leblon, производящая кашасу премиум-класса.

  • Ямайка: ром со множеством секретов.

Ямайский ром всегда имел беспрецедентную репутацию благодаря своему исключительному качеству. Ямайские винокурни постоянно модернизируют процесс производства рома, чтобы улучшить качество своего напитка.

У ямайского рома очень особенный вкус, который легко узнают ценители этого крепкого алкоголя. В отличие от подавляющего большинства производителей рома, ямайские производители никогда не отказывались от метода дистилляции «перегонный куб», который дает чрезвычайно концентрированный и ароматный ром.

ТОП-7 мировых брендов рома

  • Bacardí Superior (Бакарди Супериор)

Bacardi Superior ― это флагманский ром Bacardi. Бакарди Супериор ― оригинальный белый ром, впервые сделанный в 1862 году Доном Факундо Бакарди Массо. Это смесь крепкого и более легкого сухого рома, выдержанного в слегка обугленных бочках из-под бурбона в течение 12―24 месяцев. Сегодня Bacardi является одним из самых продаваемых в мире брендов рома. Каждая партия белого рома Bacardi приобретает свой неповторимый вкус благодаря ингредиентам высочайшего качества, включая сахарный тростник и дрожжи, которые встречаются только в Карибском бассейне.

  • Mount Gay (Маунт Гай)

Барбадосская Mount Gay существует в той или иной форме уже около 300 лет и издавна считается «напитком моряков».

  • Real McCoy (Настоящий Маккой)

Foursquare — еще одна винокурня на Барбадосе, известная производством отличного рома, часть которого продается под другими торговыми марками, и Real McCoy — одна из них. В настоящее время существует три основных напитка: трехлетней, пятилетней и 12-летней выдержки в бочках из-под бурбона. Совсем недавно к ним присоединился ром 14-летней выдержки (выпущено всего 6000 бутылок).

  • Holmes Cay (Холмс Кей)

Holmes Cay сосредоточен на выпуске лучшего рома из одной бочки без добавления сахара и примесей. Эти бутылки имеют крепость от 55 до 64 %. Есть два новых релиза от бренда. Первый — урожай 2004 года с Фиджи, который на 100 % состоит из рома, выдержанного в течение 12 лет в бочках из-под бурбона, а затем еще четыре года в бочках из американского дуба в Великобритании. Второй выпуск ― Guyana Port Mourant Demerara 2005 года, который перегоняется в двойном деревянном перегонном кубе на Demerara Distillers, а затем выдерживается в течение 15 лет в использованных бочках из американского дуба в Великобритании.

  • Diplomático (Дипломатико)

Diplomático производится в Венесуэле из патоки и меда из сахарного тростника, который винокурня описывает как «сироп, оставшийся после первого кипячения сахарного тростника», с более высоким содержанием сахара, чем патока. Reserva Exclusiva — это превосходный напиток, выдержанный до 12 лет в дубовых бочках. Высококачественный Ambassador также неплох: ром, выдержанный в течение минимум 12 лет в белом дубе и в течение двух лет в бочках из-под хереса PX. Последний выпуск, Pot Still Rum, является третьим в коллекции Distillery Diplomático. «Трилогия» предназначена для демонстрации различных методов получения дистиллята, поэтому в ней особое внимание уделяется перегонным кубам из меди.

  • Don Q (Дон Кью)

Bacardi — крупнейший завод по производству рома в Пуэрто-Рико. Ром Don Q назван в честь знаменитого Дон Кихота и существует с момента окончания «сухого закона». У бренда есть множество различных ромов, в том числе аньехо, состоящий из смеси рома выдержкой от трех до десяти лет. Одним из последних релизов стал ром Double Aged Sherry Cask Finished.

  • Rhum Barbancourt (Ром Барбанкур)

Ром на Гаити производят из сока сахарного тростника. Rhum Barbancourt — крупнейший и самый известный производитель рома. Сюда относится элитный 15-летний ром Estate Reserve и Pango Rhum.

Бюджетные марки рома

  • Дон Кью Кристал

  • Крузанский Старый Темный Ром

  • Дон Кью Аньехо

  • Бакарди Белый

  • Моряк Джерри Вмс

  • Капитан Морган Пряный Ром

  • Кракен Черный Пряный Ром

  • Бакарди Дубовое Сердце

  • Белый Ром Флор Де Кана

  • Золото Флор Де Кана

  • Золото Гослинга

  • Бакарди Голд

  • Гор Гей Затмение

  • Пират ХО Резерв

  • Ром
Поделиться: